Как фотографировать молнии?

Как фотографировать молнии?

Кого же из нас не восхищает молния, которая сопровождается раскатистым громом? Все мы, как правило, стояли у окна и любовались изумительным природным явлением! И, наверное, рано или же поздно у каждого из нас мог возникнуть такой вопрос: а как фотографируют молнию? Можно ли сфотографировать это природное явление, чтобы можно было оставить на память уникальные кадры и даже удивлять ими своих приятелей.

Иногда, глядя на фотографии с молниями, формируется мнение, что для подобной фотосъемки потребуется слишком дорогая аппаратура и определенные знания, чтобы запечатлеть неповторимые кадры молнии. Хочу Вас обрадовать, что сделать такие снимки совсем несложно. Удивительные фотографии с молниями можно выполнить, если у Вас в работе будет задействована самая простая цифровая фотокамера. Она должна крепиться в обязательном порядке на штатив.

Надежный, достаточно крепкий штатив потребуется в первую очередь. Молния, как правило, должна сниматься на длительной выдержке. Поэтому фотографировать с рук в этом случае не получится. Если у Вас под рукой не окажется штатива, то не стоит отчаиваться. Для такой фотосъемки первое время можно использовать как подоконник, так и различные предметы, которые способны на протяжении длительного времени держать Ваш фотоаппарат в неподвижном состоянии.

Вторым необходимым условием является возможность фотокамеры фотографировать на длительной выдержке. Идеальный вариант, если выдержка будет поставлена на бесконечность, а затвор будет отщелкиваться в ручном режиме. Если же Ваша фотокамера может фотографировать на выдержке 30 секунд, то этого достаточно, чтобы получить отличные фотоснимки с ослепительными молниями. Очень хорошо, если у Вас есть пульт. Он позволит задать произвольную выдержку, а также определенный интервал, через который можно выполнять повторный фотоснимок. С помощью такого пульта Вы сможете фотографировать молнии, не подвергая себя опасности. Он очень удобен в использовании. Пусть Ваша фотокамера сама фотографирует, а Вы в это время можете спрятаться в надежном месте.

Заниматься фотосъемкой молний довольно приятное занятие. В любом городе они одинаково хороши. Можно поехать хоть в Мурманск, хоть в Крым – везде получатся неповторимые и уникальные кадры.

Фотографирование молний представляет собой увлекательное занятие. А результат, как всегда, будет непредсказуемым и очень интересным.

Желаю удачи!

Категория: Интересно Ключевой тег: статьи Просмотров: 6439